テニス部紹介

私たち中等部テニス部は、全国大会優勝を目指して練習に励んでいます。現状に満足せず、1日1日の練習を大切にしています。テニスは個人競技と見られがちですが、テニス部は1つのチームです。中1から中3まで全部員が共に協力しながらテニスの技術を向上させ、人間的にも成長することができるチーム作りをめざしています。






大会予定

5月
第49回全国中学生テニス選手権大会広島県予選 
7月
第49回全国中学生テニス選手権大会中国予選  
8月
第49回全国中学生テニス選手権大会        
11月
第11回全国選抜中学校テニス選手権大会広島県予選会
12月
第11回全国選抜中学校テニス選手権大会中国予選
3月
第11回全国選抜中学校テニス選手権大会

大会結果

〇第49回全国中学生テニス選手権大会

団体戦 3年連続優勝!

【ダブルス】 

藤山羽優・渡邊葵依ペア 準優勝!



〇第49回全国中学生テニス選手権大会中国予選

団体戦 4年連続優勝 全国大会出場決定
【ダブルス】 

大塚あや・清田あいこ

藤山羽優・渡邊葵依 

全国大会出場決定




〇第49回全国中学生テニス選手権大会広島県予選

団体戦 4年連続優勝 全国大会出場決定

【ダブルス】 
中国大会出場決定!!


優勝
大塚あや・清田あいこペア 
2位
藤山羽優・渡邊葵依ペア
3位
田口桜・東浜理花ペア
4位
谷本葵・前野天寧ペア


 【シングルス】
中国大会出場決定!!

 5位 横山 侑來
 




第10回 全国選抜中学校テニス大会 出場




第8回 全国私立中学校テニス選手権大会 3位






第10回 全国選抜中学校テニス大会中国予選
団体戦 4年連続優勝 全国大会出場決定!


第10回 全国選抜中学校テニス大会広島県予選
団体戦 4年連続優勝 中国大会出場決定!



〇第48回全国中学生テニス選手権大会
団体戦 2年連続優勝!優勝!

個人戦

井上季子・遠藤愛渚ペア 優勝!







〇第48回全国中学生テニス選手権大会中国予選大会

 団体戦 3年連続優勝 全国大会出場決定



       

個人戦


【ダブルス】


優勝
井上季子・遠藤愛渚ペア   
3位
清瀧海香・大塚あやペア

 
全国大会出場決定!!


                             

  

 
〇第48回全国中学生テニス選手権大会広島県予選大会
団体戦 3年連続優勝 中国大会出場決定



個人戦

【シングルス】

中国大会出場決定!!

優勝
上野梨咲
2位
清田あいこ
6位
黒田梨南
7位
谷本葵

【ダブルス】 

中国大会出場決定!!

優勝
井上季子・遠藤愛渚ペア   
準優勝
清瀧海香・大塚あやペア
3位
田口桜・東浜理花ペア


   


 ○第9回 全国選抜中学校テニス大会

 団体戦 準優勝

                                             




○第7回 全国私立中学校テニス選手権大会
団体戦 2年連続優勝!
 

 

個人戦

【シングルス】

 


優勝  上野梨咲
準優勝 井上季子



○第9回 全国選抜中学校テニス大会中国予選
 団体戦 3年連続優勝 全国大会出場決定!

 
 
○第9回 全国選抜中学校テニス大会広島県予選
 団体戦 3年連続優勝 中国大会出場決定!




○第6回 全国私立中学校テニス選手権大会
 団体戦 優勝!


個人戦
【シングルス】
 
3位 井上佳苗
 


○第8回 全国選抜中学校テニス大会中国予選
団体戦 2年連続優勝 全国大会出場決定!
 

 
○第8回 全国選抜中学校テニス大会広島県予選
団体戦 2年連続優勝 中国大会出場決定!

 
 

〇令和元年度 はつかいちさくら賞受賞.
  この度、「令和元年度 はつかいちさくら賞」を受賞しました。
先日ウッドワンさくらぴあ大ホールにて受賞式があり出席させていただきました。
とても光栄であり、これからの大会でも一戦、一戦を大事にしていきたいと思います。

.

 
 

〇祝賀会
 「第46回全国中学生テニス選手権大会」での全国制覇を祝して、祝賀会が行われました。多くの方々に祝福していただき、生徒たちはいつもより緊張した様子でした。しかし、おいしい料理を食べて、祝福のお言葉もいただき、とても嬉しそうに、そして楽しそうに過ごしていました。次の大会に向けてこれからも、日々頑張っていきたいと思います。

.


〇第46回全国中学生テニス選手権大会
 
団体戦 優勝!
 

.


個人戦



【ダブルス】

3位
井上佳苗・中岡咲心ペア

 


〇第46回全国中学生テニス選手権大会中国予選大会


団体戦 2年連続優勝 全国大会出場決定!

個人戦

【シングルス】

5位 
中岡咲心
 
全国大会出場決定!!


【ダブルス】

優勝
井上佳苗・中岡咲心ペア   

全国大会出場決定!!





〇 2019 DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会
個人戦
【シングルス】


  12才以下女子  準優勝 上野 梨咲
             コンソレーション 優勝 井上 季子




〇第46回全国中学生テニス選手権大会広島県予選大会

団体戦 2年連続優勝 中国大会出場決定!

個人戦
【シングルス】

中国大会出場決定!!

準優勝
井上佳苗
3位
中岡咲心
4位
藤本麻璃花
5位
遠藤愛渚
7位
上野梨咲

【ダブルス】

中国大会出場決定!!

優勝
井上佳苗・中岡咲心ペア   
準優勝
藤本麻璃花・上野梨咲ペア
3位
遠藤愛渚・清瀧海香ペア

 




 
 
 
○第7回 全国選抜中学校テニス大会
            団体戦 準優勝






○第7回 全国選抜中学校テニス大会中国予選

団体戦 優勝
(全国大会出場決定!!)

 

○第7回 全国選抜中学校テニス大会広島県予選

団体戦 優勝

〇第45回 全国中学生テニス選手権大会
 
            団体戦 ベスト8!!
  ダブルス 阿部桃子・井上佳苗ペア ベスト8!!
 
 
〇第45回 全国中学生テニス選手権中国予選大会
 
       団体戦 初優勝 中国NO.1!!
個人戦
【ダブルス】

優勝 
    阿部桃子・井上佳苗ペア     全国大会出場決定!!
3位  
    上野京香・和田夏帆ペア
4位  
    藤本麻璃花・中岡咲心ペア


〇第45回全国中学生テニス選手権大会広島県予選大会

団体戦 初出場 初優勝!!

個人戦
【シングルス】

優勝
阿部桃子               全国大会出場決定!!
準優勝
上野京香
4位
井上佳苗
5位
中岡咲心
6位
藤本麻璃花
7位
和田夏帆

【ダブルス】

優勝
藤本麻璃花・中岡咲心ペア     全国大会出場決定!!
準優勝
阿部桃子・井上佳苗ペア
3位
上野京香・和田夏帆ペア

アルバム